返回顶部
返回首页
返回首页
今天是    | 手机版 | 产品 | 全站 | 视点 |
晾干喷漆后工件未开启废气处理设施被处罚!,中国牛涂网,ntw360.com
home 您现在的位置: 首页 >涂料设备 > 详细信息
晾干喷漆后工件未开启废气处理设施被处罚!
2022年10月21日    新闻来源:中国牛涂网 ntw360.com    |  投稿

晾干喷漆后工件未开启废气处理设施被处罚! 涂料在线,coatingol.com

案情回顾


2022年4月19日,无锡市生态环境综合行政执法局执法人员对滨湖区某涂装设备公司检查时,发现该公司喷漆房内有喷漆后的工件在晾干,但配套废气收集处理设施风机未开启。


以上事实,有现场检查(勘察)笔录1份、调查询问笔录1份、现场取证照片2张、水性漆MSDS、使用情况材料各1份、环评手续材料1份、生产设施及污染防治设施操作记录各1份等证据为证。


该公司的上述行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第四十五条之规定,应承担相应的法律责任中国牛涂网ntw360.com


处理结果


执法人员当即进行了现场调查和取证,责令该公司立即停止违法行为并依法予以处罚。市生态环境局最终按照《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零八条第(一)项之规定,对该公司的上述违法行为,处以罚款人民币三万八千元的行政处罚。


律师点评


喷漆后工件晾干工序也是生产工序,仍会产生和挥发有害气体,对大气生态环境造成污染。故案涉企业对这一生产工序,仍应当严格按照大气污染防治法的规定,将喷漆后的工件放在密闭空间或者设备中进行晾干,并开启废气收集处理设施,确保排出的气体符合排放标准。案涉企业未开启废气收集处理设施,使有害气体无组织飘散,直接排入大气环境,违反了大气污染防治法的规定,受到了罚款三万八千元人民币的行政处罚制裁,实属咎由自取!本案提示我们,应当将生态环境保护的要求,贯穿于每一个生产环节和工艺程序,任何偷减应有操作程序的侥幸做法,都将导致对生态环境的破坏,必将受到法律的制裁,得不偿失!


相关法条链接


《中华人民共和国大气污染防治法》第四十五条:产生含挥发性有机物废气的生产和服务活动,应当在密闭空间或者设备中进行,并按照规定安装、使用污染防治设施;无法密闭的,应当采取措施减少废气排放。


《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零八条: 违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府生态环境主管部门责令改正,处二万元以上二十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停产整治:


(一)产生含挥发性有机物废气的生产和服务活动,未在密闭空间或者设备中进行,未按照规定安装、使用污染防治设施,或者未采取减少废气排放措施的;


(二)工业涂装企业未使用低挥发性有机物含量涂料或者未建立、保存台账的;


(三)石油、化工以及其他生产和使用有机溶剂的企业,未采取措施对管道、设备进行日常维护、维修,减少物料泄漏或者对泄漏的物料未及时收集处理的;


(四)储油储气库、加油加气站和油罐车、气罐车等,未按照国家有关规定安装并正常使用油气回收装置的;


(五)钢铁、建材、有色金属、石油、化工、制药、矿产开采等企业,未采取集中收集处理、密闭、围挡、遮盖、清扫、洒水等措施,控制、减少粉尘和气态污染物排放的;


(六)工业生产、垃圾填埋或者其他活动中产生的可燃性气体未回收利用,不具备回收利用条件未进行防治污染处理,或者可燃性气体回收利用装置不能正常作业,未及时修复或者更新的。


标签:辅料与设备涂料设备涂装行业资讯
免责声明: 本文仅代表作者本人观点,与中国牛涂网无关。本网对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。本网转载自其它媒体的信息,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在一周内进行,以便我们及时处理。客服邮箱:service@cnso360.com | 客服QQ:23341571
全站地图

深圳网络警察报警平台 深圳网络警
察报警平台

公共信息安全网络监察 公共信息安
深圳市市场监督管理局企业主体身份公示 工商网监
电子标识